Séquence
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Activités
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objectifs
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Séance
1
Séquence
0
(2h)
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Lecture de la demande des
professeurs de technologie et du projet jardin
Rappel de l'intérêt de posséder
une serre au collège
Première recherche sur des
situations problèmes en groupe de 2.
Je
veux faire pousser des plantes, mais comment adapter le climat à
l'espèce? Je
veux produire bio, mais quels sont les critères pour produire
bio? Je
veux faire pousser des plantes ou des légumes toute l'année, mais
quelles sont les conditions? Pour
fonctionner ma serre a besoin d'électricité, mais comment produire
cette énergie sans dégager de CO²? Ouvrir
et fermer la serre est compliqué, comment faciliter cette ouverture
de façon automatique? Les
plantes ont besoin d'eau, mais comment puis je apporter de l'eau à
chaque besoin? Une
luminosité trop forte peut nuire aux plantes, comment réguler la
lumière? Été
comme hiver, les plantes ont besoin de chaleur, comment réguler la
chaleur? Quel
est l'impact de notre projet en termes de développement durable et
d'énergies utilisées? Comment
présenter oralement, ou et de façon écrite notre dossier?
Bilan oral en classe entière,
chaque groupe vient parler au micro pour faire son bilan.
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Comprendre le projet à partir de
réponses aux questions
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Séance
2-3-4
Séquence
1
2
x (2h)
+
1h
de correction
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Analyse fonctionnelle
Activité 1: Création
du cahier des charges à partir d'une progression d'analyse grâce à
des schémas, des tableaux et une réécriture de la demande
Les élèves complètent d'abord
sur leurs feuilles, et lorsqu'ils ont recherché suffisamment, et
après accord du professeur, ils peuvent utiliser un document
didapage sur l'ordinateur pour vérifier et corriger leurs travaux.
Fiche de connaissances N°1
Activité 2 :
Freeplane, carte mentale de la pieuvre au cahier des charges
Activité sur 2 heures est évaluée
grâce une grille.
L'objectif est que tous les élèves
réussissent à créer sa carte mentale. Pour cela on introduit de la
différenciation pédagogique avec des documents d'aide. Toutes les
10 minutes, sauf la première à 15 minutes, on fait un point sur le
travail des élèves. Si ils n'ont pas réussi l'objectif fixé, on
leur donne le document d'aide (palier) qu'ils pourront ouvrir
moyennant un point. On compte 6 paliers.
Même si il n'arrive pas à faire
les 6, il reste 14 points à obtenir, donc 4 points sur le travail
réalisé sérieusement.
A partir du cahier des charges
complété dans l'activité précédente, chaque binôme va réaliser
sa carte mentale pour réaliser le cahier des charges sous forme de
texte, d'images et de tableau à la fin.
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Formaliser sans ambiguïté une
description du besoin.
• Énoncer et décrire sous forme
graphique des fonctions que l’objet technique doit satisfaire
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(25')
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Contrôle sur le cahier des charges
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Séquence
2
Dessin
et
Fabrication
de la maquette
(6
séances de 2h)
séance
5-6
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Je souhaite réaliser une maquette
de la serre pour réaliser mon dossier, mais comment puis-je la
dessiner pour ensuite la fabriquer?
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Les élèves recherchent
comment nous pourrions fabriquer une maquette de la serre pour
ensuite l'utiliser pour mettre en place les éléments
d'automatisation.
-
Ils réalisent des dessins
-
Une recherche sur des sites
internet pour voir les éléments à mettre en place est essentiel.
-
Rappel de la fiche de
connaissance de 4ème sur les éléments de représentation
Bilan: Pour pouvoir
réaliser une maquette, il est nécessaire de la dessiner sur
l'ordinateur pour ensuite la programmer et la fabriquer sur la
machine à commande numérique.
A suivre initiation à la CFAO
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Réaliser un schéma, un dessin
scientifique ou technique par une représentation numérique à
l’aide d’un logiciel de conception assistée par ordinateur, en
respectant les conventions.
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Évaluation
1 h
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On évalue par le dessin d'une
pièce simple sur le logiciel de conception (solidworks)
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Séance
7-8-9
Initiation
CFAO
(4h)
3 x
1h
+ 1
heure de correction
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Je veux utiliser la machine à
commande numérique pour fabriquer ma maquette de serre, mais est ce
que je sais bien l'utiliser et la programmer?
Apparemment non, il est nécessaire
d'apprendre à l'utiliser grâce à 3 activités tournantes.
Activités d'initiation à la CFAO
3 activités d'une heure et un
bilan d'une heure
FAO1: Je souhaite
utiliser la machine à commande numérique, mais quels sont les
usinages possibles et quelles sont les différences?
FAO 2:Je veux
fabriquer un ourson, et pour cela je dois réaliser un fraisage, mais
quels sont les usinages que je dois choisir?
FAO3: Je veux
fabriquer un porte clé dauphin ou une plaque de chambre, et pour cela je dois réaliser
différents usinages, mais quelles sont les vitesses que je dois
mettre en œuvre pour usiner correctement?
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(1h
contrôle)
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Correction des fiches de synthèse
de la FAO
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2 évaluations: 1 sur table et 1
sur ordinateur
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Séquence 2
Séance
10-11
durée
( 4h )
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Fabrication de la maquette.
Réalisation des dessins de la
maquette serre et fabrication de la maquette serre
On divise la classe en 3 groupes
- 2 groupes qui soir finissent les
dessins de la maquette sur solidworks pour faire le lien entre le
logiciel de conception et celui de fabrication, soit programme la
machine à commande numérique. Ceux qui n'avaient pas terminé
peuvent dessiner les pièces, et les autres réalisent l'assemblage à
partir de toutes les pièces.
- 1 groupe commence à fabriquer
les pièces dans l'espace à moyen partagé.
on veut obtenir une maquette par
classe.
Ensuite, chaque élève viendra
pendant les activités suivantes fabriquer sa pièce sur la machine à
commande numérique.
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Réaliser un schéma, un dessin
scientifique ou technique par une représentation numérique à
l’aide d’un logiciel de conception assistée par ordinateur, en
respectant les conventions.
Rédiger les consignes relatives à
la sécurité dans une fiche de procédure d’une opération.
Conduire la réalisation du
prototype.
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Séquence
3
Séance
12-13-14-15-16-17
6
séances x 2
12
heures
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6 groupes font des recherches sur
les solutions pour automatiser et rendre autonome la serre
Certains groupes seront en
fabrication pour réaliser notre maquette. Dès qu'ils ont fini leurs
pièces ils reviendront sur le TP.
Avant de réaliser leurs
recherches, on a créé des Travaux pratiques sur des éléments
nécessaires à chaque îlot.
Tp = 2 séances de 2 heures
Recherche sur 3 séances de 2
heures
Synthèse et bilan sur 2 heures
Îlot
1: Pour son fonctionnement, la serre a besoin
d'énergie électrique. Comment la
produire sans dégager de dioxyde de carbone ?
Îlot
2: Pour se développer, les plantes ont
besoin d'eau. Comment alimenter notre serre
en eau ?
Îlot
3: Ouvrir et fermer à la main l'ouvrant de
ventilation est très fastidieux. Comment
automatiser ce système ?
Ilot4:
Une luminosité trop forte nuit aux plantes.
Comment la réduire ?
Îlot
5: Été comme hiver, les plantes ont besoin
d'une certaine quantité de chaleur pour
se développer. Comment réguler la température dans une serre ?
Îlot
6: Les plantes de la serre ont besoin d'un
apport régulier en eau. Comment réaliser un arrosage optimisé ?
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BILAN
Séance
18
2
h
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Les élèves viennent faire leurs
comptes rendus des activités à partir de moyens numériques.
Il est obligatoire d'utiliser un
moyen numérique de communication pour le compte rendu. Le choix est
donné :
- un diaporama
- un récit vidéo ou photo
- un traitement de texte
- une carte mentale
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